6e Prix de l’Association des Critiques de Séries: les nominations

Nominations 2020

Séries diffusées durant la saison 2019-2020,
du 1er juin au 31 mai
La Cérémonie de remises des Prix est reportée à l’automne si les conditions sanitaires le permettent.

Meilleure Série 52′

Baron noir – saison 3, Canal+
Les sauvages, Canal+
Marianne, Netflix
Mytho, Arte
Une belle histoire, France 2

Meilleure Série 26′

Les grands – saison 3, OCS
Mental, France.tv Slash
Parlement, France.tv
Skam – saison 5, France.tv Slash
Validé, Canal +

Meilleur Scénario

Éric Benzekri, Raphaël Chevènement,
Olivier Demangel & Thomas Finkielkraut
Baron noir – saison 3, Canal+
Jean-Xavier de Lestrade, Antoine Lacomblez,
Sophie Hiet & Pierre Linhart

Jeux d’influence, Arte
Rebecca Zlotowski, Sabri Louatah,
Benjamin Charbit & David Elkaïm
Les sauvages, Canal +
Niccolò Ammaniti, Francesca Manieri,
Anne Berest
Mytho, Arte
Noé Debré, Daran Johnson,
Pierre Dorac & Maxime Calligaro

Parlement, France.tv

Meilleure Réalisation

Guillaume Desjardins, Jérémy Bernard
& Bastien Ughetto

L’effondrement, Canal+
Rebecca Zlotowski
Les sauvages, Canal+
Fabrice Gobert
Mytho, Arte
Damien Chazelle, Houda Benyamina,
Laïla Marrakchi & Alan Poul

The Eddy, Netflix
Paolo Sorrentino
The new pope, Canal+

Meilleure Actrice

Leïla Bekhti dans The Eddy, Netflix
Tiphaine Daviot dans Une belle histoire, France 2
Marina Hands dans Mytho, Arte
Florence Loiret-Caille dans Le bureau des légendes – saison 5, Canal+
Alix Poisson dans Jeux d’influence, Arte

Meilleur Acteur

Mathieu Amalric dans L’agent immobilier, Arte
Sébastien Chassagne dans Une belle histoire, France 2
Hatik dans Validé, Canal+
Xavier Lacaille dans Parlement, France 2
Roschdy Zem dans Les sauvages, Canal+

Meilleure Production

Quad Télévision (Iris Bucher), AT-Prod & R.T.B.F
pour Le bazar de la charité, TF1
TOP The Oligarchs Productions
(Alex Berger, Eric Rochant)
& Federation Entertainment (Pascal Breton)
pour Le bureau des légendes – saison 5, Canal+
CPB Films (Marco Cherqui)
& Scarlett Production (Joëy Faré)
pour Les Sauvages, Canal+
Unité de production (Bruno Nahon, Caroline Nataf)
& Arte France
pour Mytho, Arte
Cinétévé
(Fabienne Servan-Schreiber, Thomas Saignes),
Artémis & CineCentrum
pour Parlement, France.tv

Meilleur Générique

Gédéon (sous la direction de Rebecca Zlotowski)
pour Les sauvages, Canal+
Reepost
(Olivier Zibret, Eric Alcuvilla & leurs équipes)
pour Mission – saison 2, OCS
Paolo Sorrentino & ses équipes
pour The new pope, Canal+
Reepost (David Bonenfant & son équipe)
pour Trauma, 13ème Rue
BATMANU & Julien Trousselier
pour Une île, Arte